Allgemeines
 
   
Postanschrift: Gemeinde Oberpöring
  Niederpöring 23 (Schloss)
  94562 Oberpöring
   
Telefon: 09937 / 9505 - 0
Fax: 09937 / 9505 - 50
E-Mail: poststelle@vgem-oberpoering.bayern.de
   
Öffnungszeiten: Montag - Freitag
  08:00 - 12:00 Uhr
  Dienstag und Donnerstag
  13:30 - 17:00 Uhr
  oder nach Vereinbarung
   

Eine Schnellübersicht aller Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Verwaltung (mit Tel.-Nr. und E-Mail-Adresse) erhalten Sie

>>> HIER <<<

(pdf-Dokument, auch zum Ausdrucken geeignet!)

 

Erster Bürgermeister
Thomas Stoiber
Telefon: 09937 / 9505 - 45
E-Mail: thomas.stoiber@vgem-oberpoering.bayern.de
Funktionen: - Erster Bürgermeister
  - stv. Gemeinschaftsvorsitzender der VG Oberpöring
  - Schulverbandsvorsitzender Grundschule Oberpöring-Wallerfing

 

Geschäftsleitung, Hauptamt, Ortsrecht
Kurt Kari
Telefon: 09937 / 9505 - 13  
E-Mail: kurt.kari@vgem-oberpoering.bayern.de
Aufgaben: - Geschäftsleitung - Personal
  - Kommunale Grundsatzfragen - Satzungswesen
  - Rechtsangelegenheiten - Breitband
  - Personal - Kommunale Zusammenarbeit

 

Einwohnermeldeamt, Passamt
Angela Siebauer (Mo-Fr vormittags + Di nachmittags)
Telefon: 09937 / 9505 - 11  
E-Mail: angela.siebauer@vgem-oberpoering.bayern.de
Aufgaben: - Einwohnermeldeamt - Gewerberecht
  - Ausweis- und Passamt - Gaststättenrecht
  - Fischereiwesen - Rundfunkgebühren

 

Standesamt, Rente, Soziales
Fabian Fritz
Telefon: 09937 / 9505 - 12  
E-Mail: fabian.fritz@vgem-oberpoering.bayern.de 
Aufgaben: - Standesamt - Öffentliche Sicherheit und Ordnung
  - Rentenwesen - Fundamt
  - Soziales - Bestattungswesen
  - Kindergartenwesen - Homepage
  - Abfallbeseitigung - EDV

 

Bauamt, Wahlen
Gabriele Grum
Telefon: 09937 / 9505 - 28  
E-Mail: gabriele.grum@vgem-oberpoering.bayern.de
Aufgaben: - Bauamt           - Wasserversorgung
  - Wahlen           - Naturschutz
  - Abwasser           - Verkehrswesen
  - Straßen- und Wegerecht  

 

Schule, Brandschutz, Liegenschaften
Peter Friedberger
Telefon: 09937 / 9505 - 29  
E-Mail: peter.friedberger@vgem-oberpoering.bayern.de
Aufgaben: - Schulwesen  - Beiträge nach KAG
  - Feuerwehrwesen  - Liegenschaften
  - Brand- u. Katastrophenschutz  - Jagdwesen
  - Jugend- und Erwachsenenbildung  - Flurbereinigung, Dorferneuerung
  - Versicherungen  

 

Kämmerei, Beiträge, Lohnbuchhaltung
Manfred Becker
Telefon: 09937 / 9505 - 16  
E-Mail: manfred.becker@vgem-oberpoering.bayern.de
Aufgaben: - Kämmerei - Finanz- u. Prüfungswesen
  - Haushaltswirtschaft - Zuschusswesen
  - Erschließungsbeiträge - Lohn- u. Personalbuchhaltung
  - Gemeindliche Steuerpflicht - Beschaffungswesen

 

Kasse, Buchhaltung
Julia Kapfinger
Telefon: 09937 / 9505 - 14  
E-Mail: julia.kapfinger@vgem-oberpoering.bayern.de
Aufgaben: - Kassenführung - Vollstreckung
  - Jahresrechnung - Buchhaltung
  - Finanz- und Schuldenstatistik  

 

Kasse, Festsetzung Gebühren und Steuern
Simone Gabler (Mo., Di., Do., Fr. jeweils vormittags)
Telefon: 09937 / 9505 - 19  
E-Mail: simone.gabler@vgem-oberpoering.bayern.de 
Aufgaben: - Festsetzung Wasser- und Kanalgebühren  
  - Festsetzung Grund- und Gewerbesteuer  
  - Festsetzung von Stundungen und Aussetzungen  
  - Anlagennachweise  
  - Ansprechpartner nach dem Bay. Gleichstellungsgesetz  
  - Datenschutzbeauftragte  

 

Kasse, Mittagsbetreuung
Silvia Eberl (Mi+Fr vormittags)
Telefon: 09937 / 9505 - 14  
E-Mail: silvia.eberl@vgem-oberpoering.bayern.de
Aufgaben: - Buchhaltung - Vermögensbuchführung
- Mittagsbetreuung - Hundesteuer

 

Auszubildende (seit 01.09.2015)
Marina Schmerbeck

 

Auszubildender (seit 01.09.2016)
Thomas Hölzl